No período de 11 a 16 de setembro de 2017, realizou-se a VI Semana Acadêmica do Curso Superior de Tecnologia em Produção de Grãos do Câmpus de Posse.
Durante este período, os acadêmicos do curso tiveram a oportunidade de ter um contato mais próximo com o mundo real do agronegócio, e consequentemente, adquiriram uma bagagem maior de conhecimento relacionado à sua futura área de atuação profissional.
O evento acima mencionado foi composto de palestras, mesas redondas, minicursos e demonstrações de experimentos de temas referentes à agricultura, que foram oferecidos aos nossos discentes por profissionais do SENAR-GO, Grupo Brasholanda, Fazenda Ciaseeds, Rural Planejamentos; JUSTI New Holland e professores da UEG que apresentaram seus experimentos científicos e acadêmicos no Campo Experimental da UEG – Câmpus Posse.
(Texto: Prof.ª Raquel Alves de Ataíde | Coordenadora do Curso Superior de Tecnologia em Produção de Grãos)
Veja como foi:
Dia 11/09 das 19h:30min. às 20h:30min.
Modernização da Mecanização no Campo
Eutímio Santos Rocha Neto
Técnico Agrícola
Instrutor do SENAR-AR/GO
Dia 11/09 das 21h:00 às 22h:00.
Mesa Redonda sobre o assunto: Modernização da Mecanização no Campo
Dia 12/09 das 19h:30min. às 20h:30min.
Administração da Propriedade Rural- Empresa Rural
Henrique Dornas
Administração em Comércio Exterior/Esp. Análise e Gestão ambiental/MBA em Agronegócio e Agroindústria
Instrutor do SENAR-AR/GO
Dia 12/09 das 21h:00 às 22h:00.
Mesa Redonda sobre o assunto: Administração da Propriedade Rural- Empresa Rural
Dia 13/09 das 19h:30min. às 20h:30min.
Mercado Financeiro e o Agronegócio
Eduardo Henrique Lamers – Advogado/MBA em Gestão do Agronegócio gestão/Direito do Mercado de Câmbio e Capitais pela FGV/Certificado CPA – 10 pela ANBMA - Grupo Brasholanda
Dia 13/09 das 21h:00min. às 22h:00.
Mesa Redonda sobre o assunto: Mercado Financeiro e o Agronegócio
Minicursos:
14 e 15/09 - Horário: das 19h:00 às 22h:40min.
DIACOM – Teste de Tetrazólio e Patologia de Sementes de Soja (08 horas);
Patrícia Wiercinski Ahlert – Eng.ª Agrônoma/UFG
Pós em Gestão e Tecnologia na Produção de Sementes/ UNYLEYA
Gerente de Controle de Qualidade - Ciaseeds
14 e 15/09 – Horário: das 19h:00 às 22h:40min.
Elaboração de Projetos: custeio e investimento (08 horas)
Camila de Araújo Batistella – Tecnóloga em Produção de Grãos/UEG
Projetista – c
15/09 – Horário: das 08h:00 às 17h:00.
Classificação de Solos (08 horas)
Coordenadora: prof.ª Dra. Gisele Carneiro da Silva
Eng.ª Agrônoma, mestre em Agronomia e doutora em Agronomia Solo e Água
14 e 15/09 – Horário: das 19h:00 às 22h:40min.
Mecanização Agrícola (08 horas)
Jorbson Moreira
Especialista em agricultura de Precisão
Coordenador de PLM da JUSTI New Holland
Dia de Campo Produção de Grãos UEG - câmpus Posse
16/09 Horário: das 08h:00 às 11h:30min
Experimentos:
Projeto de Extensão Mandala
Coordenadora: prof.ª Dra. Olívia Oliveira dos Santos
Eng.ª Agrônoma, mestre em Produção Vegetal e doutora em Agronomia com ênfase em Entomologia
Coleções Entomológicas
Coordenadora: prof.ª Dra. Olívia Oliveira dos Santos
Eng.ª Agrônoma, mestre em Produção Vegetal e doutora em Agronomia com ênfase em Entomologia
Projeto de Pesquisa: Adubação organo-mineral na Cultura do Feijoeiro
Coordenadora: prof.ª Dra. Gisele Carneiro da Silva
Eng.ª Agrônoma, mestre em Agronomia e doutora em Agronomia Solo e Água
Projeto de Pesquisa: Teste de Cultivares de Maracujazeiro para selecionar as que Melhor se Adaptarem às Condições Edafoclimáticas do Nordeste Goiano
Coordenadora: prof.ª Dra. Jôsie Cloviane de O. Freitas
Eng.ª Agrônoma, mestre em Produção Vegetal e doutora em Genética e Melhoramento de Plantas.
Experimento de aula prática: Estudo da Fenologia da Soja, Milho e Girassol
Prof.ª Dra. Jôsie Cloviane de O. Freitas – Culturas I
Eng.ª Agrônoma, mestre em Produção Vegetal e doutora em Genética e Melhoramento de Plantas.
Experimento de Compostagem
Coordenadora: prof.ª Silvana Souza Caetano
Eng.ª Agrônoma
Conscientização Ambiental: Três R
Coordenadora: prof.ª Esp. Rejany Almeida Carvalho
Eng.ª Agrônoma, especialista em Gestão Ambiental de Empresas
Apresentação cultural: catira
Acadêmicos: Filipe Meireles de Oliveira; Bruno Pereira Campos; Francisco Leandro da Silva; Ezequiel Benicio de Brito; Cristiano Lopes de Souza; Herbert Allan R. de M. Soares; Amanda Medeiros; Vilene F. de Almeida; Idarlene O. da Silva; Raquel G. Silva; Gylma F. F. de Sousa.